フィリピン留学時の生活費ってどれくらいかかる?食事編

フィリピン留学時の生活費がいくらくらいかかるか気になる方も多いと思います。

今日は食費について書こうと思います。

Basic English Campでは、食事は朝、昼、晩の月曜~土曜の昼まで提供しています。
朝はパン、バナナ、コーヒーのセルフサービスです。
土曜の夜と日曜日が食事が出ないので、食事代が別途かかります。

学校食事の一例です↓
12

食事の費用の例をまとめてみました。

参考価格 1ペソ 今のレートで2.6円程
学校近くのローカルレストラン 大体50~100ペソ

学校近くのローカル日本食レストラン 大体120~200ペソ
以前ブログでも紹介してます。こちらを参照

学校から少し離れたローカル日本食レストラン 大体150~250ペソ
以前ブログでも紹介してます。こちらを参照

学校近くのローカルフード 大体40~120ペソ
以前ブログでも紹介してます。こちらを参照

フィリピンにあるファーストフード店 大体100~150ペソ

マニラとかにある日本食レストラン 大体200~400ペソ
日本と値段はあまり変わらないです。

コンビニで売っているフライドチキンなど 大体50~65ペソ
以前ブログでも紹介してます。こちらを参照

お菓子の値段は、安いものであれば10ペソくらいから買えます。大体10~50ペソ
3

アイスクリーム ミニストップ、セブンイレブンで15ペソで買えます。安くておススメです。
2

マクドナルドでは小さいアイスクリームであれば10ペソで買えます。

ビールはコンビニで1缶35ペソ前後で買えます。ビールも安いので飲みすぎ注意です◎
1

ローカルのところで済ませば一食だいぶ安く済ます事も可能です!

今回は食事の費用についてでした!

読んでくれてありがとうございました!
こちらもポチッとしてくれると励みになります☆
にほんブログ村 英語ブログ 語学留学へ

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■

WHAT DO YOU THINK ABOUT フィリピン留学?
初心者歓迎 Basic English Camp
ホームページ http://english-bec.com
プロモ 4週8万円~受付中
フェイスブックページ https://www.facebook.com/basic.english.camp
動画はこちら https://www.youtube.com/watch?v=8_VAH8EqpRg
ロゴマーク
0089 HP・お問い合わせはこちら

Add Friend

広告

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

Google+ フォト

Google+ アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

%s と連携中