フィリピン留学時の生活費ってどれくらいかかる? 生活用品編

DSC_7551

フィリピン留学時の生活費がいくらくらいかかるか気になる方も多いと思います。

今日は生活用品の費用について書こうと思います。

※現在のレートで1ペソ=2.60ペソ。

●歯ブラシ
約70ペソ~80ペソ
日本で売られているものより、サイズが大きい物が多いので少し使いずらいです。

●歯磨き粉
約50ペソ~70ペソ

●洗顔料
約100ペソ~120ペソ

●シャンプー
約60ペソ 12パック入り
ボトル 400ml 約130ペソ~160ペソ

●ワックス
約100ペソ

●固形石鹸
約30ペソ~40ペソ

●ティッシュ
約20ペソ 1箱

●トイレットペッパー
約100ペソ 12個ロール入り

●日焼け止め
約200ペソ~400ペソ
過去に記事も書いてます。
日焼け止め SPF130!

●アルコール
約20ペソ~40ペソ
特に女性の生徒さんで外食の際に使用する場合が多いです。

生活用品も基本的にフィリピンにて比較的安く購入可能なので、用品のこだわりがないのであれば何も持って来なくても大丈夫です。

過去のブログ記事の
留学時の生活費ってどれくらいかかる?食事編はこちら
留学時の生活費ってどれくらいかかる? 交通費編はこちら

生活用品編でした!

shampoos

読んでくれてありがとうございました!
こちらもポチッとしてくれると励みになります☆
にほんブログ村 英語ブログ 語学留学へ

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■

WHAT DO YOU THINK ABOUT フィリピン留学?
初心者歓迎 Basic English Camp
ホームページ http://english-bec.com
プロモ 4週8万円~受付中
フェイスブックページ https://www.facebook.com/basic.english.camp
動画はこちら https://www.youtube.com/watch?v=8_VAH8EqpRg
ロゴマーク
0089 HP・お問い合わせはこちら

Add Friend

広告

フィリピン留学時の生活費ってどれくらいかかる? 交通費編

フィリピン留学時の生活費がいくらくらいかかるか気になる方も多いと思います。

今日は何かと移動する際に必要な交通費について書こうと思います。

まずBasic English Campに留学中の移動手段として主に使うのが、トライセクル、バス、ジプニーです。

●トライセクル(乗り合いバイク)は、学校近辺であれば11ペソ~50ペソ。
今のレートで1ペソ2.6円くらいです。
トライセクルの乗り方はこちらを参照
1

●バスは、場所にもよりますが
パシータからアラバンであれば19ペソ。
パシータからマニラであれば52ペソ~です。
bus

●ジプニー(乗り合いバス)は、8ペソ~乗れます。
パシータからアラバンであれば16ペソです。
パシータからサンタローサのSMモールまでは12ペソです。
1

ジプニーのお金の払い方はこちら
3

●マニラに行った際は、MRT,LRT(高架鉄道)があります。電車ですね。
大体10ペソ~15ペソ。
2

●タクシーは学校周辺では使う事はありませんが、マニラに行った際は使うかもしれません。
初乗り40ペソ~です。空港に行く場合、雨の日、金曜の夜など言い値で言われる場合や追加料金を請求される場合があります。
4

交通費も安いですねー。タクシーを使わなければかなり費用を抑えられます!

学校の周りにはタクシーは走っていないので、移動手段は主にトライセクルまたはジプニーでの移動となります。乗り方などの説明は、最初に学校のオリエンテーション(学校説明)の時にしますので、安心してくださいね。

フィリピンの気になる交通費でした!

読んでくれてありがとうございました!
こちらもポチッとしてくれると励みになります☆
にほんブログ村 英語ブログ 語学留学へ

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■

WHAT DO YOU THINK ABOUT フィリピン留学?
初心者歓迎 Basic English Camp
ホームページ http://english-bec.com
プロモ 4週8万円~受付中
フェイスブックページ https://www.facebook.com/basic.english.camp
動画はこちら https://www.youtube.com/watch?v=8_VAH8EqpRg
ロゴマーク
0089 HP・お問い合わせはこちら

Add Friend

フィリピン留学時の生活費ってどれくらいかかる?食事編

フィリピン留学時の生活費がいくらくらいかかるか気になる方も多いと思います。

今日は食費について書こうと思います。

Basic English Campでは、食事は朝、昼、晩の月曜~土曜の昼まで提供しています。
朝はパン、バナナ、コーヒーのセルフサービスです。
土曜の夜と日曜日が食事が出ないので、食事代が別途かかります。

学校食事の一例です↓
12

食事の費用の例をまとめてみました。

参考価格 1ペソ 今のレートで2.6円程
学校近くのローカルレストラン 大体50~100ペソ

学校近くのローカル日本食レストラン 大体120~200ペソ
以前ブログでも紹介してます。こちらを参照

学校から少し離れたローカル日本食レストラン 大体150~250ペソ
以前ブログでも紹介してます。こちらを参照

学校近くのローカルフード 大体40~120ペソ
以前ブログでも紹介してます。こちらを参照

フィリピンにあるファーストフード店 大体100~150ペソ

マニラとかにある日本食レストラン 大体200~400ペソ
日本と値段はあまり変わらないです。

コンビニで売っているフライドチキンなど 大体50~65ペソ
以前ブログでも紹介してます。こちらを参照

お菓子の値段は、安いものであれば10ペソくらいから買えます。大体10~50ペソ
3

アイスクリーム ミニストップ、セブンイレブンで15ペソで買えます。安くておススメです。
2

マクドナルドでは小さいアイスクリームであれば10ペソで買えます。

ビールはコンビニで1缶35ペソ前後で買えます。ビールも安いので飲みすぎ注意です◎
1

ローカルのところで済ませば一食だいぶ安く済ます事も可能です!

今回は食事の費用についてでした!

読んでくれてありがとうございました!
こちらもポチッとしてくれると励みになります☆
にほんブログ村 英語ブログ 語学留学へ

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■

WHAT DO YOU THINK ABOUT フィリピン留学?
初心者歓迎 Basic English Camp
ホームページ http://english-bec.com
プロモ 4週8万円~受付中
フェイスブックページ https://www.facebook.com/basic.english.camp
動画はこちら https://www.youtube.com/watch?v=8_VAH8EqpRg
ロゴマーク
0089 HP・お問い合わせはこちら

Add Friend